Банк России повысил ключевую ставку

Теперь она составляет 5,5% годовых

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 5,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как пояснили в Центробанке, это решение объясняется более быстрыми по сравнению с прогнозируемыми темпами восстановления российской и мировой экономики.

Кроме того, отметили в ЦБ, инфляция складывается выше прогноза Банка России. «Повышенное инфляционное давление в условиях завершающегося восстановления экономики может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», - говорится в заявлении Банка России.

По прогнозу, во втором полугодии 2022 года годовая инфляция вернется к цели Банка России и в дальнейшем будет находиться в районе четырех процентов.

С учетом повышенных инфляционных ожиданий и фактической инфляции денежно-кредитные условия остаются мягкими. В этих условиях кредитование продолжает расти темпами, близкими к максимумам последних лет. Вместе с тем увеличилась доходность краткосрочных облигаций федерального займа, отражая ожидания более быстрого повышения Банком России ключевой ставки.

В пресс-релизе ЦБ также отмечается, что экономическая активность восстанавливается быстрее ожиданий Банка России. По оценкам его экспертов, потребительская активность в целом достигла уровней до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В Центробанке ожидают, что российская экономика вернется к докризисному уровню уже во втором квартале 2021 года.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 23 июля.