Бывшего директора ФБК Жданова объявили в розыск

Сейчас он живет в Литве, в России в отношении него расследуется несколько уголовных дел

Бывший директор Фонда борьбы с коррупцией (признан в России экстремистской организацией и иностранным агентом) Иван Жданов объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Владимира Воронина.

«Сегодня из базы данных МВД стало известно о том, что Жданов объявлен в федеральный розыск. Пока не известно, с чем это связано. Очевидно, что это связано с одним из множества уголовных дел в отношении него, но с каким именно, пока не понятно», - рассказал Воронин.

В настоящее время Иван Жданов находится в Литве. В России в отношении него расследуется несколько уголовных дел. Одно из них возбуждено по статье 239 УК РФ («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»). Подозреваемыми по этому делу проходят также основатель ФБК Алексей Навальный и Леонид Волков.

Еще одно дело расследуется по ст. 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»). Оно касается невыплаты 29 миллионов рублей по решению суда предпринимателю Евгению Пригожину. По этой статье Жданову грозит до двух лет лишения свободы.

Между тем, Московский городской суд признал ФБК экстремистской организацией и запретил в России его деятельность.

В 2019 году компания «Московский школьник» отсудила у ФБК, Алексея Навального и юриста фонда Любови Соболь 88 миллионов рублей за публикацию ложной информации о «некачественном питании» в московских школах. С каждого из трех ответчиков взыскали по 29 миллионов.

Позже долг у «Московского школьника» выкупила принадлежащая Пригожину компания «Конкорд менеджмент и консалтинг». Сам бизнесмен заявлял, что намерен взыскать эти деньги всеми законными способами.