Мошенники начали вымогать у россиян деньги под угрозами убийства

Они стали работать в связке «бандит – полицейский»

Телефонные мошенники начали вымогать у россиян деньги, представляясь бандитами и участковыми. Первые угрожают расправой, вторые советуют заплатить – якобы для того, чтобы задержать злоумышленников с поличным.

РИА Новости приводит рассказ ставшего жертвой этой схемы жителя Москвы. Он рассказал, что ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся участковым. «Полицейский» сообщил, что в районе якобы орудует банда вымогателей, которые угрожают расправами. «Участковый» отдельно подчеркнул, что уже «были летальные случаи», и оставил контактный номер на случай поступления угроз.

Несколько дней спустя москвичу позвонил мужчина, назвал реквизиты и потребовал перевести деньги. Он заявил, что за жертвой следят уже два месяца и что в случае отказа бандиты расправятся и с ней, и со всеми родными.

Потерпевший позвонил «участковому». Тот посоветовал перечислить средства вымогателям, объяснив, что их возьмут с поличным. Из соображений «секретности» лжеполицейский потребовал помалкивать.

Еще через несколько минут перезвонил вымогатель и пообещал наведаться к потерпевшему домой, если тот немедленно не заплатит. Москвич перечислил злоумышленнику 50 тысяч рублей, однако преступник потребовал заложить машину. Потерпевший уже поехал за деньгами под залог автомобиля, но его остановил случайный звонок родственника.

В этот же день потерпевший написал заявление в отдел МВД по району столичному Западное Дегунино. Там ему сообщили, что участковый с такими именем и фамилией действительно есть, но в эти дни он не работал и никому не звонил.

Ранее сообщалось о том, что телефонные мошенники стали прикидываться полицейскими. Как правило, злоумышленник утверждает, что кто-то пытался снять его деньги в отделении банка «по нотариально заверенной доверенности». Под предлогом выяснения происхождения утечки, позволившей оформить доверенность, лжеполицейский пытается узнать, в каких банках обслуживается жертва – якобы для проведения там проверки на случай обращения мошенника - а также данные банковской карты.