Конкурс имени Евгения Светланова в пятый раз подвел итоги

Лучшими молодыми дирижерами признаны представители Германии и Эстонии

5-й Международный конкурс дирижеров имени Евгения Светланова прошел в Монте-Карло со 2 по 5 июня. Одно из самых авторитетных соревнований молодых маэстро было поддержано фондом The Svetlanov Legacy Charity и патронировалось Её Королевским Высочеством принцессой Ганноверской Каролиной.

Все четыре конкурсных дня на сцене зала «Аудиториум Ренье III» играл Филармонический оркестр Монте-Карло. За его пультом 18 участников из 13 стран померились силами в исполнении партитур Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Чайковского, Стравинского, Шумана, Дебюсси, Рихарда Штрауса…Конечно, звучала и музыка самого Евгения Светланова – не только великого дирижера, но и самобытного композитора. В этом году конкурсанты исполняли его рапсодию №1 «Картины Испании».

Жюри конкурса возглавил Пинхас Штейнберг. В составе судей был и россиянин Дмитрий Лисс. По итогам трех туров первую и третью премии было решено не присуждать. Вторую премию разделили Йеско Сирвенд (Германия) и Анри Кристофер Аавик (Эстония). Почетными дипломами награждены Юан Шилдс (США) и Илья Рам (США/Израиль). Оркестр присудил свой специальный приз Йеско Сирвенду. А Илья Рам завоевал приз зрительских симпатий.

«Евгений Светланов принадлежит мировой культуре, – подвела итог президент конкурса, многолетняя импресарио маэстро Марина Бауэр. – Он до сих, спустя 20 лет после своей кончины, служит путеводной звездой, помогающей талантливым и устремленным людям найти дорогу в мире музыки. Масштаб искусства Светланова настолько велик, что даже те, кто не имел возможности соприкасаться с ним лично, а лишь слушал его записи, испытывают громадное воодушевление.

Последние два года мир переживает тяжелые катаклизмы, он разрознен. Участники нашего соревнования сейчас, наоборот, ощущают удивительное единение – с оркестром, членами жюри, командой конкурса и концертного зала, публикой. Они убедились, что в мире нет границ, когда люди вместе занимаются любимым делом.

Хочу отметить и особую роль Филармонического оркестра Монте-Карло, чьи музыканты все четыре конкурсных дня делились своим опытом с молодыми маэстро, которым так важно получить советы и поддержку.

Наш конкурс – действительно пример того, как нужно жить в мире: давать импульс, надежду и веру молодым талантливым людям, в которых те так нуждаются. «Искусство вознаградит того, кто отдаёт себя ему без остатка» – эти известные слова Евгения Светланова актуальны сегодня как никогда».