В ходе специальной военной операции группировки Центр», «Восток» и «Днепр» Вооруженных сил России за минувшие сутки уничтожили около 600 украинских военнослужащих. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ.
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение и нанесли поражение формированиям двух механизированных и егерской бригад вооруженных сил Украины (ВСУ), а также бригады территориальной обороны. Бои шли в районах Майорска, Озаряновки, Розовки и Уманского в Донецкой Народной Республике. Также были отбиты пять контратак штурмовых групп двух механизированных и пехотной бригад ВСУ.
Противник потерял до 350 военнослужащих, американскую боевую машину пехоты Bradley, гаубицу М777 производства США, три гаубицы «Мста-Б», столько же гаубиц Д-30 и гаубицу Д-20.
Подразделения группировки войск «Восток» заняли более выгодные рубежи, а также нанесли поражение живой силе и технике мотопехотной бригады ВСУ под Урожайным в ДНР. Были уничтожены до 135 бойцов ВСУ, танк, пять автомобилей, американская гаубица М198 и гаубица «Мста-Б».
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение живой силе и технике формирований горно-штурмовой и пехотной бригад ВСУ, а также бригады морской пехоты в окрестностях Каменского и Нестерянки в Запорожской области, а также Тягинки – в Херсонской. ВСУ потеряли до 105 человек личного состава, восемь автомобилей, гаубицу «Мста-Б», две гаубицы Д-20 и орудие М119 производства США.