Китайская армия выполнила задачи учений у Тайваня

Восточная зона боевого командования НОАК пообещала проводить маневры на регулярной основе

Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) успешно выполнила все задачи в рамках военных учений в районе острова Тайвань. Как передает информационное агентство «Синьхуа», об этом сообщил официальный представитель командования Ши И.

По его словам, учения с участием различных воинских подразделений позволили эффективно проверить совместные боевые способности вооруженных сил. Представитель командования заверил, что оно будет пристально следить за развитием ситуации в районе Тайваньского пролива, продолжать проводить военные учения для подготовки к боевым действиям, а также на регулярной основе организовывать патрулирование в данном районе в целях твердой защиты суверенитета и территориальной целостности Китая, заявил официальный представитель.

Военные мероприятия вокруг острова Тайвань начались вечером 2 августа - после визита на остров спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Китай, который считает Тайвань своей территорией, расценил эту поездку как посягательство на свой суверенитет.

В ходе маневров было отработано взаимодействие сухопутных сил, флота и авиации, а также проведены боевые стрельбы. Китайские ракеты пролетели над местами дислокации зенитно-ракетных комплексов Patriot противоракетной обороны Тайваня.

В учениях участвовали различные типы боевых самолетов, включая истребители-невидимки и бомбардировщики.