Шольц признался, что с трудом представляет запрет «шенгена» виз для россиян

Канцлер ФРГ пояснил, что ответственность за ситуацию на Украине несет российское руководство, а не простые граждане

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил в четверг, что с трудом может себе представить введение запрета на выдачу гражданам России шенгенских виз. Об этом сообщает ТАСС.

«Я с трудом представляю себе такие размышления», - сказал Шольц. Он пояснил, что ответственность за ситуацию на Украине несет российское руководство, а не простые граждане.

Председатель германского кабинета министров напомнил, что ранее власти Европейского союза приняли решение введении «масштабных санкций» против России. По словам Шольца, они «затрагивают многих, многих конкретных людей, олигархов, поддерживающих властные структуры России». Он пообещал продолжать применение таких мер.

При этом Шольц подчеркнул, что, если бы санкции «были направлены против всех, включая невиновных», это ослабило бы их эффективность.

Ранее официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт сообщил, что проект запрета на выдачу гражданам России шенгенских виз будет вынесен на обсуждение властей Евросоюза. А пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии Андреа Зассе сообщила, что это предложение могут обсудить главы МИД стран – членов ЕС на саммите, который состоится в конце августа в Праге.

Эту меру в Государственной думе назвали маловероятной, поскольку ее введение невыгодно самому Евросоюзу.

Между тем, введение запрета на выдачу россиянам шенгенских виз допускали в Министерстве иностранных дел РФ.