«Иллюзорные аргументы»: Шольц умоляет Россию забрать турбину Siemens для газопровода

Политика Канады помешала Siemens нормально отремонтировать агрегат, качавший газ через трубу «Северного потока» 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц призвал Россию прекратить использовать «иллюзорные аргументы» и забрать турбину немецкой компании Siemens, предназначенную для прокачки газа по газопроводу «Северный поток». По словам политика, она полностью готова к поставке.

«Говоря о турбине, чтобы не было никаких гаданий, я позаботился о том, чтобы все смогли ее увидеть, понять, что она готова. Это было бы полезным делом: прекратите с иллюзорными аргументами говорить, что вы не хотите ее, возьмите ее, вот она», - сказал канцлер на большой летней пресс-конференции в четверг, 11 августа.

Весной «Газпром» передал Siemens для проведения ремонта и технического обслуживания одну из турбин, прокачивающих газ по газопроводу «Северный поток - 1». Немецкая компания отправила агрегат на обслуживание в Канаду, однако власти последней решили, что турбина подпадает под действие антироссийских санкций, и отказались ее возвращать. Только после долгих переговоров Канада согласилась вернуть изделие, однако отправила его не в РФ, а в порт Гамбурга, где агрегат и находится в настоящее время. «Газпром» считает такое поведение нарушением санкций и требует юридических и технических разъяснений, которые западные партнеры предоставить не хотят или же не могут.

27 июля «Газпром» вывел из эксплуатации вторую турбину, у которой также наступил плановый срок техобслуживания. После этого объемы прокачки газа по «Северному потоку» упали до 20% от обычных значений.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европу ждет тяжелая зима. «Россия мало-помалу сокращает поставки газа… Зима в плане газоснабжения будет сложной», - предупредил глава евродипломатии.