Аэропорт Краснодара открылся после трёх с лишним лет простоя

Воздушная гавань будет обслуживать рейсы ежедневно с 09.00 до 19.00

Фото: Алексей Смышляев, <a target=_blank href=http://globallookpress.com>globallookpress.com</a>

Возобновил работу аэропорт Краснодара «Пашковский», который был закрыт с февраля 2022 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РФ.

«Краснодарский аэропорт с 09.00 по московскому времени 11 сентября открыт для обслуживания рейсов», — рассказали в ведомстве.

Воздушная гавань будет обслуживать рейсы ежедневно с 09.00 до 19.00 с интенсивностью не более пяти рейсов в час. В Минтрансе отметили, что оба терминала, аэродром и спецтехника находятся в полной готовности. Там провели ремонт фасадов и привокзальной площади, обновив парковочную зону. В терминалах улучшена навигация.

17 сентября должен состояться первый регулярный рейс из Москвы в Краснодар. Кроме того, в сентябре планируется запустить прямые перелеты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Уфы, Казани и Новосибирска.

Возможность выполнения полетов в Краснодар подтвердили специалисты Государственной корпорации по организации воздушного движения. Кроме того, вопросы обеспечения безопасности полетов гражданских самолетов проработала межведомственная рабочая группа на базе Росавиации.

В июле возобновил работу аэропорт города-курорта Геленджика, в мае - аэропорт Элисты. Они, как и аэропорт Краснодара, были закрыты в конце февраля 2022 года. Остаются недоступными для перелетов девять городов: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону и Симферополь.

В декабре 2023 года в краснодарском аэропорту успешно совершил посадку самолет авиакомпании «Азимут». Он выполнил пробный рейс из Минеральных вод. Позже там состоялась тренировочная регистрация на технический рейс. В роли пассажиров выступили сотрудники воздушной гавани и студенты.