Президент нажал на кнопку «пуск»

На юге России заработал самый мощный и современный нефтеперерабатывающий завод Европы

Сегодня президент России вместе с президентом компании «Роснефть» Игорем Сечиным и губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым запустили на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе новую технологическую установку, почти втрое увеличившую мощность НПЗ.

 Туапсинский НПЗ – ветеран российской ефтепереработки и старейший НПЗ «Роснефти». Но сегодня он стал самым современным предприятием России этого профиля – с максимальной глубиной переработки нефти в 98,5% (в среднем по стране она пока не превышает 72%, в Европе – 85%, в США – 96%). Пуск новой установки увеличивает мощность завода с 4,5 млн. тонн нефти в год до 12 млн. тонн. Причем, выпускаемая теперь продукция Туапсинского НПЗ имеет наивысший экологический стандарт Евро-5.

 - Прежде всего я хочу поздравить всех сотрудников, работников «Роснефти», всех ваших партнеров с этим шагом, - сказал на церемонии пуска Владимир Путин. - Он значительный, серьезный. «Роснефть» делает еще один серьезный рывок к тому, чтобы закрепиться на российском и мировом рынках в качестве одной из крупнейших мировых нефтяных компаний. Сегодняшнее событие – это неординарное событие. Оно говорит о том, что российский нефтегазовый комплекс наращивает высокотехнологичный потенциал, - подчеркнул президент России.

 Отметим, что запущенная сегодня в работу установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-12 уникальна для России, да и в мире таких комплексов насчитываются единицы. Причем, при изготовлении ЭЛОУ-АВТ-12 на долю российских поставщиков оборудования пришлось более 50% заказов. А ее монтаж – по сути дела, строительство нового завода - осуществлялся без остановки действующего производства.

 Местоположение Туапсинского НПЗ – единственного на российском побережье Черного моря – делает его уникальным для нашей страны и крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на внешний рынок. Что повышает доходы экспортные казны почти вдвое. Арифметика здесь простая: мировая цена тонны сырой нефти - менее 800 долларов, но переработанной в бензин или дизтопливо - уже более 1300 долларов, в авиакеросин – до 1400 долларов. Однако, пока наша страна продает за рубеж в сыром виде почти половину добываемой в России нефти, а в переработанном – лишь около 27% годовой добычи.

 Государственная компания «Роснефть» хорошо понимает ущербность такой торговли и принимает все меры для ее изменения: если в 2012 году объем переработки составил 61,5 млн. тонн (на 6,4% больше, чем годом раньше), то уже через четыре года, с 2017 года переработка нефти в госкомпании вырастет еще на треть и составит 90,4 млн. тонн сырой нефти. С этой целью компания реализует специальную программу модернизации своих НПЗ суммарной стоимостью 960 млрд. рублей.

  Это положительно сказывается и на экономике регионов, где расположены производственные мощности «Роснефти», и на экологии. В частности, в Туапсе введение в строй новых мощностей – установки ЭЛОУ-АВТ-12 создает около 700 новых рабочих мест, а внутренний региональный продукт (ВРП) края вырастет с ее пуском на 135 млрд. руб, а с учетом мультипликативных эффектов - примерно на 470 млрд. руб.

 Особое внимание здесь уделено экологии. Благодаря внедрению новых технологических решений Туапсинский НПЗ на 40% снизит объем очищенных сбрасываемых вод, а также существенно уменьшит заборы грунтовых вод. В ходе реализации проекта резервуары с бензинами были оснащены специальными высокотехнологичными понтонами, обеспечивающими снижение выбросов паров бензина на 99,7%; также была проведена комплексная модернизация факельных систем завода, что обеспечило бездымное горение и низкий уровень шума.

 Владимир Путин особо отметил достижения «Роснефти» в области охраны природы. «Очень важно, особенно в современном мире, а в таких местах, как Туапсе – тем более (да, собственно говоря, чем хуже Красноярск или Иркутская область, Дальний Восток), заботиться об экологии, - сказал президент. - То, что сделано вашей компанией в этом смысле, заслуживает самого пристального рассмотрения, самого пристального внимания и поддержки.

 В заключение президент, отвечая на вопрос заслуженного нефтяника, дал оценку ситуации с выкупом акций ТНК-ВР у миноритариев, подчеркнув, что в этом процессе не должно быть места спекуляциям. «Отношения должны быть прозрачными, понятными и рыночными, сказал Владимир Путин. - Оценка должна производиться и выплаты, если хотите что-то продать, должны проводиться не по пикам, а по сегодняшней рыночной цене».

 «Если так будет, а я исхожу из того, что компании настроены именно на это, то в конечном итоге сама компания только выиграет, - заключил президент. - Ну, а по поводу того, что кто-то хочет продать дороже - это чисто корпоративные вопросы, отношения внутри самих акционеров, надеюсь, что они будут решаться в том ключе, в котором я сейчас только что сказал».

 После пуска установки нефтепереработки Владимир Путин встретился с председателем правления концерна «Сименс» Джо Кэзером - руководителем компании, которая много лет является нашим серьёзным и надёжным партнёром.

  - До 2015 года компания планирует вложить в свои проекты на территории Российской Федерации значительные инвестиции, - отметил на встрече президент. - Концерн уже реализовал очень эффективные проекты - скоростное движение между Петербургом и Москвой, между Москвой и Нижним Новгородом, и на Красной Поляне – в рамках олимпийского проекта. Уверен, что у нас ещё впереди много интересного, важного и для самого концерна, и для российских отраслей экономики. «Сименс» наверняка внесёт свой посильный вклад в развитие российско-германского сотрудничества и поможет вернуть Германию на первое место в качестве торгово-экономического партнёра России, как это было ещё несколько лет назад.

  В ответном слове Джо Кэзер заявил, что он очень горд тем обстоятельством, что президент России выделил в своём рабочем графике время для встречи. И воспользовался этой возможностью, чтобы поздравить всех с успешным завершением проекта на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе, поздравить «Роснефть» и всех российских граждан.

   «Проект этот действительно впечатляет, здесь были использованы самые современные технологии, и мы рады внести свой вклад в его реализацию, - сказал г-н Кэзер. - Мы, конечно же, намерены продолжить это успешное партнёрство, мы доведём до конца все намеченные инвестиционные проекты». Бизнесмен отметил, что для инвесторов всегда бывает сложно вложить в проекты первый миллиард, зато потом процесс идет по нарастающей.

 А Владимир Путин напомнил гостю, что «Роснефть» является акционером уже четырёх предприятий в Германии. «Так что будем сосредотачиваться на том, над чем мы работаем, и будем открывать новые направления», - сказал президент.