Пульс «Музыкального сердца театра»

Сегодня в Новосибирске назовут лауреатов популярной театральной премии

В понедельник, 11 октября, в Новосибирском академическом театре оперы и балета финиширует одиннадцатидневный фестиваль «Музыкальное сердце театра», посвященный популярным музыкально-театральным жанрам: мюзиклу, оперетте, рок- и лайт-опере. Жюри под председательством композитора Максима Дунаевского вручит премии авторам, постановщикам и актерам самых ярких спектаклей. Прямую трансляцию церемонии смогут смотреть зрители интернет-канала «Культура.рф» и посетители страницы телеканала «Продвижение» в социальной сети «ВКонтакте».

«Музыкальное сердце театра» – первая и пока единственная в стране театральная инициатива из обращенных к широкой аудитории, где в центр внимания поставлены популярные музыкально-драматические жанры: рок-оперы, мюзиклы, оперетты, музыкальные комедии, оперы-драмы, саундрамы, лайт-оперы. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив, министерствами культуры Российской Федерации и Новосибирской области, федеральной программой «Большие гастроли».

В качестве гостей и участников церемонии заявлены Максим Дунаевский, Михаил Швыдкой, Нонна Гришаева, Анастасия Стоцкая, Лика Рулла, Наталия Быстрова, Александр Журбин, Давид Смелянский и другие известные деятели культуры. В музыкальных номерах примут участие артисты ведущих российских мюзиклов в сопровождении оркестра под управлением дирижера и композитора Евгения Загота.

Будут объявлены победители в 18 конкурсных и 4 специальных номинациях. На победу претендуют авторы, постановщики и исполнители ролей в спектаклях «Антигона» (Пермский академический Театр – Театр), «Винил» (Северский музыкальный театр), «Иосиф и его удивительный плащ снов» и «Гадкий утенок» (Санкт-Петербургский детский музыкальный театр «Карамболь»), «КарамазоВЫ» (ИП Рагулин, Москва), «Маяковский» (АНО «Музыкальное сердце театра»), «Питер Пэн» (Московский областной государственный театр юного зрителя), «Фома» (Новосибирский музыкальный театр), Cabaret (Новосибирский академический молодежный театр), «Капитанская дочка» (Алтайский государственный музыкальный театр), «Капитанская дочка» (Московский государственный театр «У Никитских ворот»), «Парижские тайны» (Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва), «Герцогиня.G» (Башкирский государственный театр оперы и балета), «Маугли 2092» (Орловский государственный театр для детей и молодежи «Свободное пространство»).

Сцена из спектакля «Винил»

«Планируется очень необычное, я бы даже сказала удивительное шоу, – делится режиссер-постановщик церемонии премии Жанна Шмакова. – Мы будем использовать различные современные технологии, в том числе эффект дополненной реальности AR. Специально для церемонии мы готовим, совместно с популярными авторами и актерами, специальные музыкальные номера, где исполнители будут не только петь, но и общаться на актуальные темы с гостями и участниками фестиваля, а также вспомним традиции и наметим планы на будущее».

Начало трансляции – в 16:00 по московскому времени.

Официальный сайт фестиваля «Музыкальное сердце театра»: musicalheart.ru.