Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Начнем наш обзор с чемпионата мира по «шахматам Фишера», в котором из восьми участников было двое россиян: Ян Непомнящий и Владимир Федосеев. Призовой фонд этого турнира, прошедшего в Исландии в формате рапида, составил 400 тысяч долларов, что совсем немало даже для шахматистов топ-уровня.

Да, пока организаторы не решаются проводить турниры по этой разновидности шахмат с классическим контролем времени и выбрали довольно своеобразный: 25 минут на 30 ходов, кроме того, начиная с 31-го хода дается еще 5 минут до конца партии и добавляется 5 секунд на ход. Сложно выговорить, запомнить, долго описывать и непонятно, чем он лучше общепринятого и многократно апробированного «15 минут + 10 секунд». Участники были разбиты на две группы по четыре человека, игравших между собой по два микроматча из двух партий. Для выхода в следующую стадию необходимо было попасть в двойку.

Федосееву в соперники достались Карлсен, Накамура и Блюбаум (Германия). Хотя Владимир и сумел сыграть с Накамурой вничью оба микроматча, этого оказалось недостаточно. В полуфинал вышли набравшие одинаковое количество очков Карлсен (1-е место) и Накамура (2-е). Непомнящему противостояли номинант организаторов исландец Гретарссон, действующий чемпион мира по рапиду Нодирбек Абдусатторов и Уэсли Со, уже имеющий в своей коллекции титул чемпиона по «шахматам Фишера». Что удивило — Ян ничего не смог противопоставить Абдусатторову, с сухим счетом уступив в обоих микроматчах. Все же Непомнящему удалось выйти в следующий круг за счет двух побед над Гретарссоном и общего успеха в поединках с Со.

Полуфиналы принесли несколько неожиданные результаты. Блестяще игравший на первом этапе Абдусатторов вчистую уступил Накамуре, а Непомнящий уверенно (по счету) обыграл Карлсена (3:1). Откровенно говоря, позиции, получаемые Яном по выходе из дебюта, к этому результату совсем не располагали. Подумалось было, что с таким везением Ян просто обязан стать чемпионом. Но, к сожалению, в финале россиянин все-таки проиграл, хотя, уступая по ходу матча, сумел отыграться, довести дело до «армагеддона», но... Пожалуй, эта партия стала иллюстрацией того, как в Накамуре сочетаются большой талант и выдающиеся спортивные качества. Ян играл черными, его устраивала ничья, а итоги дебюта были более чем благоприятными. Но стоило Непомнящему допус-тить пару неточностей, как все перевернулось. Серией сильных и предельно жестких ходов Хикару получил перевес и «железной рукой» довел партию до победы. Накамура — чемпион, Карлсен уверенно обыграл Абдусатторова в матче за 3-е место, а Федосеев одолел Со в битве за пятое.

После локальной (и уже не первой) победы Непомнящего над Карлсеном возобновились разговоры о том, что Магнус передумает и все-таки сыграет матч на первенство мира (естественно, по классике). Однако на днях чемпион мира написал письменный отказ, и поединок Непомнящий — Динь Лижэнь становится все более реальным.

У женщин в борьбе за шахматную корону свои проблемы. По ходу розыгрыша руководству ФИДЕ пришлось поменять формат турнира претенденток. Теперь восемь участниц играют по нокаут-системе с заранее известной турнирной сеткой. Хотя официально ничего не декларировалось, ясно, что это было сделано с целью развести российских участниц (Горячкина, Костенюк, Лагно) с украинскими (Анна и Мария Музычук), по крайней мере до финала. Половина соревнования прошла в Монте-Карло, где в 1/4 финала в матче из четырех партий сыграли Лэй Тинцзе (Китай) с Марией Музычук, а Хампи Конеру (Индия) — с Анной. После стартовых партий украинские шахматистки оказались в роли догоняющих, но если Лэй Тинцзе довела матч до победы, то Конеру уступила, как в последней четвертой партии, так и на тай-брейке.

Первые партии матча Лэй Тинцзе с Анной Музычук прошли без особых приключений и закономерно завершились вничью. А в четвертой Музычук на выходе из дебюта не решилась на жертву пешки, приводившей к нормальной позиции, попала под зажим и была вынуждена перейти в безнадежный эндшпиль. Таким образом, китаянка вышла в финал турнира претенденток. Ее соперница определится в противостоянии российских шахматисток и еще одной представительницы Китая Тань Чжунъи в группе «В».

Из других событий, не попавших в последнее время в наши обзоры, выделим победу Фабиано Каруаны в мужском первенстве США. В женском первенствовала Дженнифер Ю, набравшая одинаковое количество очков с многоопытной Ириной Круш и победившая ее на тай-брейке.

Командное первенство России по блицу и рапиду, прошедшее в Сочи, завершилось триумфом «Южного Урала», взявшего первое место в трех номинациях из четырех. Женская команда «Южный Урал» выиграла как блиц, так и рапид, а мужская — «всего лишь» рапид. Успех в блице сопутствовал коллективу «Енисей».