Занимающий пост президента Украины Владимир Зеленский отдал приказ готовить общественное мнение к сдаче пяти городов в Донецкой Народной Республике. Об этом рассказал РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.
«Режим Зеленского через подконтрольные СМИ отдал приказ готовить общественное мнение к сдаче пяти городов и, по сути, их освобождению русской армией. Это Покровск, Курахово, Часов Яр, Торецк и Мирноград», - сказал Рогов.
По его словам, на подконтрольной украинским властям территории уже начата информационно-пропагандистская кампания по преуменьшению значимости этих городов, которые упоминаются в негативном окрасе. Тем самым, отметил Рогов, правящая на Украине политическая клика пытается показать, что они являются дотационными и представляют собой обузу, не играющую важной роли в вопросах обороны.
Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо отмечал, что город Херсон, по его мнению, должен быть освобожден «хоть завтра». Однако, добавил он, «есть объективная реальность, которая говорит о том, что нужна соответствующая ситуация».
«Это исторический регион. Он создан Россией, он строился Россией. Еще 250 лет назад началось освоение всех этих земель. Справедливость историческая говорит о том, что цикличность она была, есть и будет», — отметил глава региона.
В ноябре в Покровске побывал Зеленский. В российской блогосфере выявили закономерность: населенные пункты, которые почтил своим присутствием главарь украинского политического режима, вскоре после таких визитов освобождает проводящая специальную военную операцию российская армия.