Мишустин поручил Роскосмосу договориться с Китаем о создании лунной базы

В 2017 году РФ и КНР уже подписали большую программу по сотрудничеству в сфере развития космических технологий 

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил госкорпорации «Роскосмос» подписать с Китаем меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве при совместном создании научной базы на Луне. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Поручить Государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос» подписать от имени правительства Российской Федерации указанный меморандум, разрешив вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера», - говорится в тексте распоряжения.

Согласно тексту документа, меморандум должен разрабатываться совместно с китайской стороной, после чего будет согласован с Министерством иностранных дел и Минюстом России, а также с другими заинтересованными ведомствами.

В 2017 году Роскосмос и Китайское национальное космическое управление (CNSA) подписали программу сотрудничества на 2018-2022 годы. Она включает в себя шесть основных разделов: изучение Луны и дальнего космоса, развитие космической науки и связанных с ней технологий, сотрудничество при создании и применении спутников, разработку элементной базы и материалов, сотрудничество в области данных дистанционного зондирования Земли.