60 МЕТРОВ ПОД ЗЕМЛЕЙ: ЗДЕСЬ БУДУТ ТАНЦЫ

Секретный бункер общей площадью в семь километров находится в районе Таганской площади на

Секретный бункер общей площадью в семь километров находится в районе Таганской площади на глубине 60 метров. Снаружи - ни намека на подземную жизнь. Только незаметные ворота с красной звездой, ведущие в маленький дворик, укрытый защитной сеткой.
- Раньше наверху были царские палаты Ивана Грозного, где его любимец Малюта Скуратов поселил свою любовницу, - рассказывает директор экспозиционного комплекса Закрытого командного пункта (ЗКП) "Таганский" Ольга Архарова, пока мы спускаемся под землю на лифте. - В 1920 годы наверху стоял обыкновенный двухэтажный жилой дом. И в 1950-е никто из его жильцов не догадывался, что прямо под ними строят секретнейший спецобъект. Подобные сооружались тогда во всех крупных городах страны. Ударили первые заморозки "холодной войны", и руководство Советского Союза спешило обезопасить себя на случай ядерных ударов.
- Например, этот подземный город мог в случае ядерного взрыва укрыть 5000 человек примерно на полгода, - говорит Ольга Архарова. - Тут было все для жизни и автономной работы: вода, системы очистки воздуха, медикаменты, питание.
Но ядерная зима так и не наступила - убежищем бункер не стал. Но продолжал оставаться огромным пунктом связи, работу которого круглосуточно обеспечивали 2500 человек.
- Объект использовался как центральный телеграф Минсвязи, - говорит Архарова. - Тут же был кабинет министра, роскошно отделанный. Также в бункере находился пункт управления ПВО.
- В 1980-е встал вопрос о замене средств связи на более современные. - Компания "Центральный телеграф", владевшая тогда объектом, начала реконструкцию. Но весь объем работ оказался им не под силу, потому бункер решили больше не использовать по назначению, и начался демонтаж.
Секретный объект разобрали дочиста. Пропали ковровые дорожки и хрустальные люстры, из всей секретной обстановки сохранился единственный старенький телефон и портрет Карла Маркса.
В 2006 году бункер выставили на аукцион, и он в абсолютно заброшенном состоянии достался одной частной компании. - Когда возникла идея сделать музей "холодной войны", для него здесь не нашлось ни одного экспоната, все пришлось доставать по военным частям и складам.
Теперь в выставочном зале комплекса "Противостояние" можно увидеть шифровальные установки, засекреченную аппаратуру связи и даже дозиметры, которыми здесь проверяли сотрудников на радиоактивность. Можно посмотреть и фильм о "холодной войне", снятый сотрудниками ЗКП. Мрачные пыльные шахты вообще располагают к киноискусству. Недавно в бункере закончились съемки триллера Родиона Нахапетова "Заражение" с голливудской звездой Эриком Робертсом в роли доктора наук, создавшего опасный вирус и блуждающего по подземельям.
- Потом у нас снимали фильм "Смерч-21", - рассказывает Ольга Архарова. - А сейчас думаем над возможностью проведения телеигр, вроде форта "Байярд". Но в основном объект все-таки будет использоваться как развлекательный комплекс. С 1 мая откроется музей, и рядом мы организуем зал военных тренажеров для посетителей. В другом блоке откроем круглосуточный клуб "Трансформер" с ночной дискотекой, возможностью проведения пресс-конференций и дефиле. Еще здесь будет ресторан в виде подводной лодки и SPA-центр.
В этот подземный рай посетители будут опускаться на все том же единственном лифте. А потом уже расходиться - кто в музей, кто на дефиле. Причем разгуливать по подземельям в одиночку будет запрещено. И в этих переходах гостей каким-то образом станут постоянно сопровождать сотрудники бункера, чтобы, во-первых, не заблудились, а, во-вторых, лишний раз почувствовали, как жилось здесь в минувшую пору секретности.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Вадим Михайлов, руководитель Центра подземных исследований и отряда МЧС "Диггер-спас":
- Такие объекты ни в коем случае нельзя использовать для массовых увеселительных мероприятий. Во-первых, этот бункер затапливает. Он находится в Таганском холме, где идет проседание грунта. Кроме того, при организации там развлекательного центра бункер наверняка будут расширять, это уменьшит надежность его стен, и возможны любые деструкции. Особенно, если там постоянно предполагается толпа народу. И сами люди не могут постоянно находиться в таких подземных объектах. Я знаком с теми, кто работал в бункере, и знаю, каких денег и каких профессиональных болезней им это стоило. Бункер можно использовать просто как туробъект. Прочие эксперименты над людьми не стоят денег, которые на этом хотят заработать.