СМИ: Из России из-за «Глонасса» могут исчезнуть люксовые машины

Причиной этому является краш-тест, при котором нужно уничтожить два автомобиля

Производители дорогих автомобилей могут покинуть российский рынок из-за требований по установке безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

Причиной этому является краш-тест. Согласно техническому регламенту, для сертификации машин нужно провести два краш-теста: на фронтальный и боковой удары. Это слишком дорого для люкс-сегмента, где продается по несколько машин каждой модели в год.

В частности, как пояснил операционный директор компании «Авилон» (импортер Ferrari, Aston Martin, Bugatti) по люксовым брендам Вагиф Бикулов, для внедрения системы безопасности в Ferrari за 25 миллионов рублей нужно уничтожить две машины. Если в год их продается около десятка, то цена каждой вырастет на пять миллионов рублей.

По данным источников газеты, идея избавить импортеров от внедрения системы ЭРА-ГЛОНАСС в дорогие машины, завозимые малыми партиями, не была поддержана профильными министерствами. Инициатива касалась прежде всего моделей класса люкс (Rolls-Royce, Maserati, Aston Martin и т. п.), спорткаров, электромобилей (Tesla), а также ряда нишевых модификаций массовых брендов, таких как Lexus.

Как пояснил, в частности, в Министерстве транспорта, владельцы дорогих машин с мощными двигателями, как правило, «отличаются скоростным и агрессивным вождением». Это повышает актуальность наличия системы безопасности, а та «несущественно влияет» на цену автомобиля.

По данным агентства «Автостат», в 2015 году рынок машин класса люкс в РФ составил 1157 автомобилей. 60% продаж пришлось на новый Mercedes-Benz Maybach S Class. Кроме того, в России было продано 208 единиц Bentley, 143 машины Rolls-Royce, 77 Maserati, 20 Ferrari, 19 Lamborghini и три штуки Aston Martin.