Власти Украины воюют со своим народом, заявил Лавров

Как отметил глава МИД РФ, эта война началась после «Революции достоинства» и с тех пор не прекращается

Украинские власти ведут войну против собственного народа, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Киев после «Революции достоинства» нападал на свой народ и с тех пор ведет войну против собственного народа, объявив их террористами. Хотя жители Донбасса ни на кого на остальной территории Украины не нападали», — сказал Лавров на пресс-конференции в ходе визита в Египет.

По его словам, жители региона просто попросили оставить их в покое и разобраться, когда власть в Киеве захватили «неонацисты, которые тут же выступили против прав русскоязычного населения».

«Я очень надеюсь, что эту историю помнят, в том числе в тех странах, которые обсуждают с Украиной возможность поставок того или иного военного оборудования», — добавил руководитель российской дипломатии.

Глава МИД РФ назвал неправдой заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что киевские власти ничего не планируют в Донбассе, поскольку не могут воевать против соотечественников.

Ранее заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак отмечал, что в высших эшелонах политического руководства Украины и в СМИ звучат заявления, что «Донбасс - это отравленная пилюля, и нельзя допустить, чтобы она вышла в здоровое политическое тело Украины».

Он также высказал мнение, что развязывание новой войны в Донбассе станет началом конца Украины. При этом, по мнению Козака, правящий украинский режим имитирует там боевые действия, дабы поддержать плачевный рейтинг президента Владимира Зеленского. «Новая команда «Квартал 95» пришла поставить свой талантливый спектакль - «военная угроза», - сказал он.