Мишустин одобрил денонсацию налогового соглашения с Нидерландами

Президент России Владимир Путин поручил ввести 15-процентный налог на доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на зарубежные счета

Российское правительство внесло на рассмотрение Государственной думы проект закона о денонсации налогового соглашения с Нидерландами. 

«Одобрить предложение о денонсации соглашения между правительством РФ и правительством королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», - говорится в постановлении кабинета министров. Его 9 апреля подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Министерства финансов России и Нидерландов уже провели переговоры по внесению изменений в соглашение.

Как сказано в пояснительной записке, за 2019 год объем выплат из Российской Федерации в королевство Нидерландов составляет 182,8 миллиарда рублей в виде дивидендов (сумма удержанного налога составила 9,4 миллиарда рублей) и 157,06 миллиарда руб. - в виде процентов (сумма удержанного налога 12,5 миллиона рублей). В документе отмечается, что через голландскую юрисдикцию осуществляются существенные выплаты доходов российского происхождения.

В конце марта 2020 года президент России Владимир Путин поручил ввести налог в размере 15% на доходы в виде дивидендов и процентов, переводимые на счета за рубежом. Это потребовало корректировки соглашений об недопущении двойного налогообложения с другими странами. Действующие с ними соглашения позволяют выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке в два-три процента. Если договориться не получается, глава российского государства распорядился расторгнуть такие договоры.