Китай раскритиковал план Японии по сбросу стоков с АЭС «Фукусима» в океан

Официальный Пекин призвал Токио проявить ответственность и подходить к вопросу утилизации ядерных отходов с осторожностью

Китай выразил серьезную обеспокоенность в связи с решением Японии утилизировать радиоактивную воду с аварийной атомной электростанции «Фукусима» путем ее сброса в Тихий океан.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», соответствующее заявление сделал официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь. По его словам, официальный Пекин настоятельно призывает Токио проявить ответственность и подходить к вопросу утилизации ядерных отходов с осторожностью.

Китайский дипломат отметил, что произошедшая на АЭС «Фукусима-1» авария стала одним из самых серьезных ЧП на ядерных объектах в истории человечества. Чжао напомнил, что авария привела к утечке большого количества радиоактивных веществ, тем самым оказав глубокое воздействие на морскую среду, безопасность пищевых продуктов и здоровье человека.

Пресс-секретарь китайского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что надлежащая утилизация ядерных отходов связана с интересами международной общественности и жизненно важными интересами соседних стран. Он напомнил, что утилизация должна проводиться осторожно и соответствующим образом во избежание нанесения еще большего ущерба морской среде, безопасности пищевых продуктов и здоровью человека.

Чжао Лицзянь отметил, что весь мир наблюдает с глубокой обеспокоенностью за предварительным решением японской стороны сбрасывать радиоактивные сточные воды в океан, повсеместно слышны сомнения и возражения по этому поводу. Внутри Японии указанное решение также встречает сильное несогласие. Японская сторона не может оставить это без внимания, сказал дипломат.

«Японская сторона должна ответственным образом относиться к интересам международной общественности и интересам своего народа», - добавил представитель китайского МИД.