Китай испытал беспилотный носитель дронов

Аппарат имеет возможности вертикального взлета и посадки, а также полета по маршруту на самолетном крыле 

Китайская компания Zhongtian Feilong провела летные испытания перспективного военного беспилотника – носителя малых разведывательных дронов. По данным издания Jane’s, летные испытания аппарата были признаны успешными.

Обозреватели отметили, что над реализацией этой концепции в настоящее время работают несколько компаний из разных стран. Считается, что такие дроны-носители могут существенно расширить возможности разведывательных систем.

Испытанный специалистами Zhongtian Feilong аппарат выполнен по двухбалочной схеме. Он имеет два пропеллера, обеспечивающих вертикальный взлет и посадку, и толкающий винт, благодаря которому на маршруте беспилотник летит по-самолетному, то есть за счет подъемной силы, возникающей под крыльями.

В нижней части корпуса расположен контейнер, где могут размещаться несколько небольших дронов. Технические параметры системы не раскрываются, однако создатели считают, что беспилотник можно будет использовать не только для разведки, но и для нанесения высокоточных ударов дронами-камикадзе.