Угли в мангале: на Чернобыльской АЭС засекли опасные ядерные реакции

Причина роста радиоактивности – высыхание топливосодержащего материала «ядерной лавы»

На Чернобыльской атомной электростанции снова начинаются реакции деления. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Как рассказал сотрудник Института проблем безопасности атомных электростанций Анатолий Дорошенко, датчики отслеживают растущее количество нейтронов в массе уранового топлива, похороненного в глубине реакторного зала АЭС. Это, по словам эксперта, указывает на протекание реакций ядерного деления.

«Это как тлеющие угли в мангале. Это достоверные и убедительные данные. Нам просто непонятно, что это за механизм», — отметил химик Нил Хайят.

Он подчеркнул, что эту угрозу нельзя игнорировать. По мнению ученого, реакции деления в этом участке могут резко ускориться, что приведет к неконтролируемому выбросу ядерной энергии.

Со своей стороны, Максим Савельев из Института проблем безопасности атомных электростанций добавил, что реакция способна привести ко взрыву и обрушить неустойчивые элементы саркофага станции. Он наполнится радиоактивной пылью.

Причина роста радиоактивности – высыхание топливосодержащего материала (ТСМ) или «ядерной лавы». Она состоит из урановых топливных стержней, их циркониевой оболочки, графитовых регулирующих стержней и песка. ТСМ образовался, образовалась, когда расплавилась часть активной зоны реактора четвертого блока.

Специалисты отмечают, что поток нейтронов растет медленно и что в запае есть еще несколько лет. За это время ученые надеются придумать меры противодействия угрозе. Они, в частности, предлагают разработать робота, который сможет выдерживать интенсивное излучение достаточно долго, чтобы просверлить отверстия в ТСМ и вставить баллоны с бором, которые будут поглощать свободные нейтроны.

Во время аварии «ядерная лава» или кориум протекла в подвал реакторного зала. Там она застыла, образовав «слоновью ногу» — чрезвычайно радиоактивную массу, присутствие рядом с которой в течение 10 минут может оказаться смертельным. Чернобыльский кориум содержит 170 тонн радиоактивного урана, однако его радиоактивность постепенно уменьшается.