Ученые получили первое изображение тени черной дыры в центре Млечного Пути

Она находится на расстоянии около 27 тысяч световых лет от Солнца

Астрономы смогли получить первое в истории науки изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики Млечный Путь. Об этом сообщает «Интерфакс».

Речь идет о черной дыре, которая находится на расстоянии около 27 тысяч световых лет от Солнца и связана с радиоисточником Sagittarius A* (Sgr A*, Стрелец A*). На изображении Sgr A* можно увидеть яркую область – это свечение вызвано горячим газом, падающим на черную дыру.

Изображение получено с помощью глобальной сети радио- и миллиметровых обсерваторий под названием Телескоп горизонта событий (Event Horizon Telescope, EHT). Восемь обсерваторий в разных уголках Земли работают как один телескоп на длине волны 1,3 миллиметра.

Результаты исследований были представлены на совместной конференции ученых Европейской Южной обсерватории (ESO) и коллаборации EHT. В пресс-релизе ESO отмечается, что вокруг Sgr A* газ обращается всего за несколько минут. Это объясняет, почему яркость и структура газового облака вокруг Sgr A* во время наблюдений на EHT менялась очень быстро. Ученые отметили, что «ситуация немного похожа на попытку получить четкое фото щенка, который носится по комнате, гоняясь за собственным хвостом».

Астрофизики смогли разглядеть Стрельца A* благодаря новым методам обработки получаемых данных. Это заняло пять лет: проект EHT стартовал в апреле 2017 года.

В апреле 2019 года ученые впервые в истории науки получили реальное изображение тени черной дыры. Она находится в галактике Messier 87 (M87) в созвездии Девы - в 53,5 миллиона световых лет от Земли. Ее масса составляет порядка 6,5 миллиарда масс Солнца. Это примерно в тысячу раз больше, чем у черной дыры Sgr A*.