Спецпредставитель правительства КНР по Евразии посетит Россию и Украину

Эту должность занимает бывший посол Китая в Российской Федерации Ли Хуэй

Специальный представитель правительства КНР по делам Евразии, бывший посол Китая в РФ Ли Хуэй совершит визиты в Россию, а также в Германию, Польшу, Францию и на Украину. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Как рассказал на брифинге официальный представитель китайского министерства иностранных дел Ван Вэньбинь, задача Ли Хуэя - провести обстоятельные встречи со всеми сторонами по политическому урегулированию украинского кризиса.

«Визиты Ли Хуэя в соответствующие страны показывают, что КНР привержена содействию мирным переговорам, и в полной мере демонстрирует, что Китай твердо стоит на стороне мира», - сказал пресс-секретарь китайского внешнеполитического ведомства.

По словам Ван Вэньбиня, в настоящее время украинский кризис по-прежнему обостряется, и его негативные последствия проявляются постоянно. Он подчеркнул, что мировое сообщество все громче призывает к прекращению огня и смягчению напряженности.

Официальный представитель МИД КНР добавил, что Китай стремится продолжать играть конструктивную роль в урегулировании кризиса, добиться еще большего международного консенсуса в вопросе прекращения военных действий, начала мирных переговоров в объективном и справедливом ключе и предотвращения эскалации ситуации.

О том, что Китай направит в Россию, на Украину и в другие страны своего специального представителя правительства по делам Евразии для общения со всеми сторонами по вопросу политического урегулирования украинского кризиса, в конце апреля сообщил председатель КНР Си Цзиньпин.