«Писающего мальчика» в Брюсселе переодели в форму русского гвардейца

Статую нарядили в историческую форму гвардейца петровских времен

В День России статую «Писающий мальчик» в Брюсселе нарядили в исторический русский костюм, сообщает ТАСС. Мальчика облачили в форму гвардейца петровских времен. В торжественной церемонии открытия статуи приняли участие представители городской администрации и посол России в Бельгии Александр Токовинин.

«Это симпатичный способ отметить в Бельгии наш национальный праздник, тем более что сегодня вечером состоится матч между национальными сборными по футболу России и Бельгии», - прокомментировал новое облачение статуи посол.

Он рассказал, что форму петровского гвардейца избрали как «стилизованный образ русского военного с историческими корнями». «В нашей национальной традиции образ военного человека, солдата, впитывает в себя не только готовность к самопожертвованию и защите Отечества, но и самые глубокие и добрые качества нашего народа – смекалку, неизменный оптимизм и готовность преодолевать любые жизненные трудности. И радоваться жизни», - цитирует ТАСС слова Токовинина.

Переодевание статуи и торжественная церемония открытия прошли в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» при поддержке Российского центра науки и культуры в Бельгии.