Психолог: киножанры по-разному влияют на деятельность мозга

Психолог Долгов объяснил влияние различных жанров кино на деятельность головного мозга человека

Психолог Денис Долгов считает, что при просмотре фильмов различных жанров у человека головной мозг работает неодинаково.

Как считает психолог, когда человек смотрит кинокомедии, то у него выделяются гормоны счастья - эндорфины, улучшающие эмоциональное состояние. Они, кстати, как доказано наукой, укрепляют иммунитет. Этот жанр вызывает расширение кровеносных сосудов на 22%, согласно исследованию Университета Мэриленда.

«Из этого можно сделать вывод, что смех увеличивает мозговой кровоток, что напрямую улучшает работу головного мозга», - рассказал Долгов в своем Telegram-канале.

А вот во время просмотра ужастиков заметно увеличивается уровень адреналина, учащается сердцебиение, кровяное давление растет, а потовые железы начинают работать более интенсивно.

«Фильм ужасов действует на организм, как купание в ледяной проруби. Фанаты этого жанра меньше болеют и дольше живут, потому что страх в умеренных дозах ускоряет обмен веществ, улучшает питание мозга, усиливает сопротивляемость болезням», - утверждает психолог.

По мнению Долгова, самое «бесполезное» воздействие на организм человека оказывают драматические фильмы, но они все-таки способствуют развитию мышления, так как человек неосознанно начинает сравнивать себя с героями, задумываться о своем поведении и смысле жизни в целом. Людям, которые зациклены на какой-то своей личной проблеме, такие фильмы не рекомендуется смотреть, отмечает психолог.