Заявления Зеленского о «возвращении» Крыма приведут к мировой войне – СМИ

Как отметил обозреватель итальянской газеты La Stampa, реакция России будет такой, что спецоперация на Украине покажется «временным этапом перед адом»

Заявления президента Украины Владимира Зеленского о необходимости «вернуть» Крым в состав его страны могут привести к тому, что украинский кризис выльется в полноценную мировую войну. Такое мнение высказал в статье для итальянской газеты La Stampa обозреватель Доменико Куирико.

«Если Зеленский, как он объявил в одном из своих последних вечерних обращений к нации, решил начать именно с Крыма «возвращение территорий», эти шесть месяцев окажутся лишь временным этапом перед адом», — написал Куирико.

По его мнению, Россия отреагирует на гипотетическое нападение украинской армии на землю «Севастополя, Малахова кургана и графа Толстого» гораздо жестче, чем на противостояние в Донбассе.

Журналист также выразил уверенность в том, что на столь отчаянный шаг украинский лидер не способен пойти без отмашки с Запада. Это, подчеркнул Куирико, выльется в вовлечение Европы и США в прямую конфронтацию с Россией.

«Попытка вернуть Крым - маневр, который не может произойти без «зеленого света» со стороны американцев. Это означает, что преобладающей идеей станет борьба до победного конца, тотальная, без ограничения средств; и ликвидация того немногого, что осталось от возможности договора и урегулирования интересов - единственного пути, который ведет хотя бы к перемирию», — подытожил Куирико.

Вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов отмечал, идея отторжения полуострова от России неуклонно ведет украинское государство к полному краху. А глава комитета парламента республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заверил, что Крым Украине не по зубам.