В Омске обрушилась часть пятиэтажки

По предварительным данным, причиной обрушения стало ветхое состояние дома

В Омске произошло частичное обрушение пятиэтажного жилого дома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Омской области.

В надзорном ведомстве рассказали, что ЧП произошло на улице XX Партсъезда в Советском административном округе города. По данным МЧС, в доме №53 обрушилась стена с первого по пятый этажи. По предварительной информации, площадь обрушения составляет 200 квадратных метров.

В результате никто не пострадал. Из здания были эвакуированы 40 человек. На месте происшествия работают 47 сотрудников МЧС и 12 единиц пожарно-спасательной техники. В настоящее время осуществляется разбор завалов, проводится спасательная операция. Кроме того, туда направлен кинолог со служебной собакой. Прилегающая территория оцеплена.

Ведется работа по установлению лиц, проживающих в квартирах, чтобы исключить их травмирование из-за обрушения.

На место происшествия выехали прокурор Омской области Николай Студеникин и мэр города Сергей Шелест. Он поручил оперативно подготовить места для временного размещения жильцов и маневренный фонд для расселение. В пресс-службе городской администрации отметили, что состояние дома оценят специалисты.

В мэрии города журналистам сообщили, что спасатели оперативно разбирают место осыпания стены. «Пострадавших на данный момент нет», - добавили в мэрии.

Предположительно, дом обрушился из-за ветхости. Губернатор области Александр Бурков отметил, что жители дома и ранее жаловались на его состояние. А региональная прокуратура провела в 2021 году проверку, которая выявила нарушения законодательства о капитальном ремонте в доме. Областной суд постановил по иску прокурора провести до конца года в доме ремонт, в том числе капитальный ремонт фасада. Надзорное ведомство даст правовую оценку неисполнения этого решения.