В Чехии задержали россиянина, рассказавшего о своей разведгруппе в Крыму

В аэропорту Праги задержан Александр Франчетти

В аэропорту Праги был задержан россиянин Александр Франчетти.

«В настоящее время к месту задержания направляется представитель консульского отдела посольства России в Чехии для оказания необходимой консульской помощи. Российские дипломаты находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного», — сообщил РБК пресс-секретарь российского посольства в Чехии Николай Брякин.

Александр Франчетти имеет российский паспорт и вид на жительство в Праге. Он рассказывал, что в начале 2014 года прибыл в Крым и собрал разведывательную группу «Северный ветер» .

Бастрыкин поручил выяснить причины задержания россиянина

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю управления международного сотрудничества Олегу Михайлову вместе с российским МИДом узнать причины и основания для задержания россиянина Александра Франчетти в Чехии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В СК отметили, что Бастрыкин поручил проверить детали «в связи с недопустимостью злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам».

По данным пресс-службы, ордер на арест Франчетти выдан Украиной, где россиянина могут привлечь к уголовной ответственности.

«Месть за Крымскую весну»

Российский адвокат и руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александр Молохов рассказал, что ордер на задержание российского активиста за якобы террористическую деятельность активиста был выдан еще три года назад.

Преследование российского активиста связано с тем, что он поддержал воссоединение Крыма с Россией в 2014 году, и даже создал один из отрядов самообороны Севастополя. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

«Еще в 2019 году Украина выдала международный ордер на арест Франчетти со ссылкой на то, что он якобы осуществляет террористическую деятельность. Он участвовал в создании одного из отрядов самообороны Севастополя, который называется «Северный ветер».

В марте-апреле 2014 года они осуществляли охрану линий электропередач для того, чтобы не было никаких провокаций и украинские неонацисты не разрушили их», – пояснил он. Адвокат также отметил, что Франчетти давно проживает в Чехии и имеет вид на жительство в этой стране. По словам Молохова, активист является мирным гражданином, который работает тренером по фитнесу. «У него просто есть своя гражданская позиция, поэтому в 2014 году он принимал участие в событиях «Крымской весны». То, что происходит – месть за те события», – уверен адвокат.

Руководитель крымской рабочей группы по международно-правовым впросам заявил, что сейчас необходимо «бить во все колокола», чтобы помочь Александру Франчетти. «Я все-таки очень надеюсь, что активно вмешаются в эту ситуацию наш МИД, посольство России в Чехии, уполномоченная по правам человека госпожа Москалькова, потому что ситуация очень напряженная. По моей информации предполагалось выдать его в ускоренном режиме. В течение нескольких дней депортировать гражданина России на Украину, где его ждала бы верная смерть по такому обвинению», – подчеркнул он.

Сам же Молохов в настоящий момент занимается поисками надежного адвоката для российского активиста. В этом ему помогает международная ассоциация русскоязычных адвокатов, членом правления которой, он является.

Фитнес-тренер возглавлял «Северный ветер»

По данным чешского издания iRozhlas, Франчетти имеет вид на жительство в Праге и работает фитнес-тренером. Источник издания в силовых структурах сообщал, что россиянин проживал в Чехии с 2000 года. В феврале 2014 года, как говорится в материале, он прибыл в Крым, где собрал разведывательную группу «Северный ветер». В группе было 12 человек, Франчетти ее возглавлял.

«Наша группа преследовала цель пресечь проникновение различных группировок на территорию Севастополя. <...> Мы наблюдали за окрестностями, передвижением машин, необычных машин, искали укрытия», — приводило iRozhlas слова Франчетти в 2019 году.

Франчетти рассказал, что одной из его задач был осмотр в поисках взрывчатых веществ в районе Мекензиевых гор, где проходила линия электропередачи, а рядом с ней газопровод. Всю информацию, которую получало подразделение «Северный ветер», Франчетти, по его словам, передавал командованию ВМФ России.