Эрдоган объявил о подготовке беспрецедентной военной операции в Сирии

Предлогом для начала кампании послужил обстрел турецкой колонны, в результате которого погибли двое полицейских 

Президент Турции Реджеп Эрдоган анонсировал проведение широкомасштабной военной операции на территории Сирии.

«У нас нет терпения в отношении некоторых мест в Сирии, которые являются источником террористических атак против нашей страны, - заявил по этому поводу турецкий лидер. – Мы полны решимости устранить угрозы, исходящие из этих районов, либо вместе с силами, действующими там, либо нашими собственными средствами. Последнее нападение на наших полицейских и атака на нашу территории пересекли красную черту. Как можно скорее мы предпримем необходимые шаги для решения этих проблем».

Это решение стало ответом на недавнее нападение курдского ополчения, в результате которого были убиты двое турецких полицейских. Инцидент произошел на территории Сирии, в зоне проведения операции «Щит Евфрата». Данная территория фактически оккупирована турецкими войсками и подконтрольными им бандформированиями из числа сирийских «повстанцев».

По мнению турецких обозревателей, конечной целью нынешней операции может быть оккупация северных районов Сирии от Алеппо до Тель-Рифата. Также турецкие СМИ считают, что военная операция может быть начата в течение ближайших дней и даже часов. Также отмечается, что начало военной операции может использоваться не только для расширения зоны влияния в соседнем государстве, но и для повышения собственного рейтинга среди турецких избирателей.