«Сила Сибири-2»: Путин анонсировал старт строительства нового газопровода в Китай

Разработка новых маршрутов поставок газа стала для РФ особенно актуальной в этом году в связи с санкциями, введенными ЕС после начала спецоперации 

В ближайшее время Россия начнет строительство нового газопровода в Китай –«Сила Сибири-2», а также его монгольского участка «Союз-Восток». Об этом в среду, 12 октября сообщил на форуме «Российская энергетическая неделя» президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает «РИА Новости», точной даты старта работ глава государства пока не озвучил. Тем не менее, Путин отметил, что Россия стремится расширять географию газовых поставок и намерена для этого строить новые инфраструктурные объекты и работать по новым направлениям.

В числе прочих проектов российский президент упомянул стыковку азиатского и европейского сегментов национальной газотранспортной системы, а также продолжение поддержки проекта сети терминалов сжиженного природного газа (СПГ), предназначенных для регазификации топлива, последующего его сжатия до уровня давления в трубопроводе и дальнейшей передачи в газораспределительные сети.

В текущем году разработка новых маршрутов газовых поставок стала для России особенно актуальной в связи с санкциями, введенными Евросоюзом после начала спецоперации на Украине. По состоянию на сентябрь экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье сократился на 40%. В Китай российское голубое топливо уже поставляется по газопроводу «Сила Сибири», но объемы этих поставок в абсолютном значении не компенсируют провала в европейских продажах.