Свержение Зеленского не победит на Украине русофобию – эксперт

Как отметил британский военный аналитик Александр Меркурис, она определяет политику Украины с 2014 года

Фото: пресс-служба президента Украины, <a target=_blank href=http://globallookpress.com>globallookpress.com</a>

Даже если занимающего пост президента Украины Владимира Зеленского уберут, антироссийский курс правящего в этой стране политического режима это не изменит. Такое мнение высказал британский военный аналитик Александр Меркурис.

«Даже если Зеленского уберут, я все равно не верю, что это изменит какую-либо политическую позицию в Киеве. Я не думаю, что это заставит кого-либо в Киеве пойти на новые уступки русским. Потому что, на мой взгляд, после событий на майдане 2014 года вся политическая структура в Киеве была организована в чисто антироссийском русле», - сказал Меркурис в эфире своего YouTube-канала.

Аналитик отметил, что на фоне беспрецедентного» темпа продвижения Вооружённых сил России в зоне специальной военной операции Зеленский демонстрирует «полное отключение, тотальную оторванность от реальности».

«В своей предыдущей работе я сталкивался с примерами людей, которые, даже когда всё вокруг них рушится, уходят в своего рода фантастический мир, где они просто больше не замечают плохих новостей, которые накапливаются со всех сторон. И я думаю, что это происходит и с Зеленским. Сейчас мы достигли той точки в конфликте, когда новости настолько плохи, что он даже не может больше говорить об этом или признаваться в этом», - отметил эксперт.

Ранее бывший советник министра войны США Дуглас Макгрегор говорил, что Зеленский планирует сбежать в Польшу. Эксперт призвал не допустить этого. Макгрегор считает, что предводитель правящего на Украине политического режима должен встретиться лицом к лицу как с украинским народом, так и с российским, и ответить за свои действия.

По этому поводу российский сенатор Владимир Джабаров высказал мнение, что польские власти, которые не питают к Зеленскому особой любви, его выдадут. Джабаров полагает, что если главарь украинской клики и может сбежать, то только в Великобританию.