Соцопрос: 72% россиян не получили новогодних премий

Из счастливчиков, которых начальство порадовало предпраздничными выплатами, основному числу досталось по 10 тысяч рублей

Российские работодатели в минувшем, 2021 году поскупились на новогодние премии. Только 28% сотрудников отечественных предприятий и компаний сообщили, что получили дополнительное материальное вознаграждение в конце года. Об этом говорится в исследовании, подготовленном тематическим порталом «Работа.ру».

Из числа счастливчиков, которых начальство не обошло дополнительными выплатами, больше трети (37%) рассказали, что получили по 10 тысяч рублей. Еще 17% респондентов признались в получении 20 тысяч, 9% - тридцати тысяч, а 8% — 40-50 тысяч рублей. 13 процентам достались 50 и более тысяч рублей, а 16 процентам работников работодатели выплатили 13-ю зарплату.

30% премированных сообщили, что потратили полученные деньги на подарки и новогодний стол. Четверть – употребили дополнительный доход на выплату кредитов и погашение ипотеки. 16% – отложили премию на черный день, 10% – потратили эти средства на медицину и улучшение здоровья, а 9% – отложили на отпуск или крупные покупки.

Также исследование показало, что женщинам в России выплачивают премию чаще, чем мужчинам: их оказалось 34% против 26%.