Российский врач рассказал, как «омикрон» захватит мир

Как отметил терапевт Андрей Кондрахин, этот штамм очень быстро мутирует, вытесняя все остальные разновидности коронавируса

«Омикрон»-штамм коронавируса SARS-Cov-2 – возбудителя инфекции COVID-19 - быстро захватит весь земной шар. Такое мнение высказал в интервью интернет-изданию «Лента.ру» врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

«Вероятнее всего, 80 процентов всех случаев заболевания будет приходиться именно на «омикрон», что фактически означает, что он захватит весь земной шар. Из-за этого и мутирует он очень быстро, полностью вытеснив все остальные штаммы», - сказал Кондрахин.

«Могу предположить, что с началом пандемии не просто коронавируса, а именно омикрона вирус ослабится еще сильнее. Он уже и так имеет довольно неагрессивное течение, потому следующие варианты окажутся еще более мягкими», - добавил специалист.

«Мы раньше уже говорили про волны заболеваемости, но сейчас можно сказать, что идет настоящая вторая волна. Все остальное — подъемы», - отметил медик.

Ранее глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге высказал мнение, что в ближайшие полтора-два месяца «омикрон»-штаммом заразится более половины населения Европы.