Лыжник Большунов стал первым на Кубке мира в Швейцарии

Россиянин взял золотую медаль в масс-старте

Российский лыжник Александр Большунов пришел первым в масс-старте классическим стилем на Кубке мира, сообщает Sports.ru. Соревнования проходят в швейцарском Энгадине.

Россиянин прошел дистанцию в 15 километров за 34 минуты 07,1 секунды. Вторым стал норвежец Йоханнес Клебо, отставший на 18,4 секунды. Замкнул тройку лидеров соотечественник Клебо Пол Голберг (отставание 18,9 секунды).

Еще один российский лыжник Артем Мальцев пришел на финиш шестым, Алексей Червоткин занял десятое место.

На прошлой неделе Большунов оказался в центре скандала на чемпионате мира. Он пришел третьим в марафонской гонке, хотя шел первым: россиянин сломал палку, после чего его обогнали два норвежских лыжника. Первым в итоге пришел Йоханнес Клебо. Позднее жюри сделали вывод, что Клебо сломал палку россиянину, из-за чего норвежца дисквалифицировали. Большунов в результате поднялся на место в медальном зачете и занял второе место.