Эксперты предупредили о риске для России навсегда отстать в технологиях

В докладе ВШЭ Россия включена в группу «опаздывающих производителей»

Россия рискует «навсегда отстать» от технологических лидеров. Как сообщает РБК, такое мнение высказали авторы аналитического доклада НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ).

Как подсчитали эксперты, в 2002 – 2018 годах доля России в мировом экспорте продукции передового производства колебалась в пределах 0,2–0,5%, а в мировом импорте — в пределах 0,3–1,6%. При этом свою инновационную продукцию страна экспортировала в основном на постсоветском пространстве, а ввозила технологии из развитых стран.

Россия в основном экспортировала технологии из сферы аэрокосмического производства, ядерной сферы и вооружения. Как отмечается в докладе, первые два сегмента характеризуются наименьшими темпами роста среди всех рынков передовых производственных технологий, а на вооружения приходится лишь 0,2% всего объема таких рынков.

«Таким образом, текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития», — считают вывод авторы доклада.

В отчете сказано, что доля России на мировых рынках продукции с использованием перспективных производственных технологий не превышает 0,6%. Исключением является мировой рынок ядерных технологий, где Россия — лидер с долей 16,7%, а также рынок вооружений, где у России 1,2% мирового рынка.

«Не наблюдается ярко выраженного эффекта трансформации импортной продукции с использованием перспективных производственных технологий в экспортную. Это несколько противоречит устоявшимся представлениям: принято считать, что импорт высокотехнологичной продукции (особенно средств производства) со временем способствует укреплению национального производства и дает импульс экспорту», — констатируют авторы доклада.

Россия в докладе включена в группу «опаздывающих производителей», которые относительно слабо вовлечены в производство продукции на основе перспективных технологий. В этой группе оказались 35 государств. Помимо РФ это Бразилия, Индия, Южноафриканская республика, Австралия, Норвегия, Аргентина, Казахстан и другие.

К «лидерам глобального производства» - которые наиболее активно экспортируют и импортируют производственные технологии - авторы доклада отнесли Германию, Нидерланды, Швейцарию, Бельгию, Чехию, Венгрию, а также Вьетнам.

Доклад подготовил коллектив авторов во главе с директором Центра исследований структурной политики ВШЭ Юрием Симачевым. Он будет представлен на этой неделе на ежегодной Апрельской конференции университета.