Бывшие генералы США усомнились в психическом здоровье Байдена

Более сотни бывших высокопоставленных военных из организации Flag Officers 4 America написали открытое письмо

Более 120 отставных генералов и адмиралов вооруженных сил США высказали сомнение в психическом здоровье главнокомандующего – президента страны Джо Байдена. Об этом они заявили в своем открытом письме, сообщает интернет-издание Politico.

«Психическое и физическое состояние главнокомандующего не должно игнорироваться. Он должен быть в состоянии быстро принимать правильные решения в сфере национальной безопасности днем или ночью», - говорится в письме.

Военные обвиняют администрацию Байдена в «прямых посягательствах» на основные права граждан. Как считают авторы послания, при новой власти США «резко повернули налево к социализму и марксистской форме тиранического правления».

«Это конфликт между сторонниками социализма и марксизма и сторонниками конституционной свободы. Без честных и справедливых выборов, которые бы точно отражали «волю граждан», наша конституционная республика потеряна», - сказано в письме.

Отставные военные потребовали от Федерального бюро расследований и Верховного суда «действовать быстро» и не игнорировать нарушения на выборах, «как это было в 2020 году». Для защиты страны и демократии они призвали провести новые выборы президента и конгрессменов.

В тексте письма утверждается, что США находятся в глубокой опасности, поскольку страна «как никогда борется за свое выживание с момента основания в 1776 году».

Также отставные военачальники критикуют Байдена за выстраивание отношений с Китаем и попытки переговоров по иранской ядерной программе.

Письмо подписали 124 бывших высокопоставленных военных из организации Flag Officers 4 America. Ее основал генерал-майор в отставке Джо Арбакл.

Действующие американские военные и эксперты назвали письмо антидемократическим. Как отмечает Politico, оно «встревожило военных в Пентагоне своим резким тоном и использованием положения генералов и адмиралов страны для распространения дезинформации». Однако официального комментария от министерства обороны США не последовало.

Как заявил интернет-изданию The Huffington Post профессор, бывший полковник армии США Джеффри Маккосланд, письмо является «очень плохим примером эрозии отношений между военными и гражданскими в США, что было краеугольным камнем демократии». По его мнению, для военных опасно принимать участие в «откровенно антидемократических кампаниях, направленных на пересмотр результатов честных выборов», что создает опасный прецедент. Он напомнил, что Соединенные Штаты – одна «из немногих демократических стран, в которой военные никогда не угрожали захватом власти».

А бывший морской пехотинец Алекс МакКой расценил письмо отставных генералов как предательство. Он напомнил, что «исторически бывшие военнослужащие были плодородной почвой для фашистских движений и переворотов».