Всемирный банк признал денежные переводы из России самым дешевыми в мире

В 2020 году стоимость перевода денег из страны упала до одного процента

Денежные переводы из России за рубеж являются самыми дешевыми в мире. Как сообщает РБК, об этом говорится в докладе Всемирного банка по вопросам миграции и развития.

В отчете сказано, что в 2020 году стоимость перевода денег из России упала с 2,1% до одного процента. Это значение является наименьшим как для Европы и Центральной Азии (6,4% в среднем), так и для мира в целом. Самыми дешевыми названы транзакции из России в Грузию.

При этом в 2020 году значительно упал объем переводов из страны в долларовом эквиваленте. Причинами стали снижение курса рубля, низкие цены на нефть и ухудшение положения мигрантов из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. В докладе отмечается, что эта тенденция свойственна для всего европейского и центральноазиатского региона, где объем переводов упал на 9,7% - до 56 миллиардов долларов.

Между тем, в прошлом году мировой объем денежных переводов сократился меньше, чем прогнозировалось ранее — на 1,6% (до 540 миллиардов долларов). ВБ отметил, что падение не является рекордным. Так, в 2015 году показатель падал на 15%, а в 2009-м – на 11%.

По мнению аналитиков Всемирного банка, в 2021 году объем денежных переводов сократится еще на 3,2% из-за медленного восстановления после коронавирусного кризиса.

По данным Банка России, объем денежных переводов из РФ в 2020 году стал минимальным за последние четыре года - 7,4 миллиарда долларов. Меньше было только в 2017 году — $7,3 миллиарда. 6,2 миллиарда долларов из этой суммы приходится на страны СНГ.