В китайском заповеднике нашли редкий вид тарантулов

В Китае данный вид пауков встречается лишь в нескольких регионах

В китайском государственном природном заповеднике «Наньгуньхэ» в провинции Юньнань на юго-западе КНР ученые обнаружили редкий вид тарантула, который находится под угрозой исчезновения.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на администрацию заповедника, пауков нашла во время экспедиции группа ученых из университета Дали. Специалисты обнаружили самца и самку тарантула. Этот вид пауков ранее не был зарегистрирован в заповеднике.

В Китае данный вид пауков встречается лишь в нескольких регионах, включая провинции Хайнань, Хубэй и Юньнань и Гуанси-Чжуанский автономный район, где имеются прекрасные условия для их обитания. Как отметил руководитель группы исследователей Ян Цзычжун, новое открытие свидетельствует о высоком уровне биологического разнообразия в заповеднике «Наньгуньхэ».

По словам ученого, в результате браконьерства количество тарантулов резко уменьшилось за последние годы, и они были занесены в мировой список исчезающих видов.

Природный заповедник «Наньгуньхэ» является одним из ключевых районов в Китае, имеющих большое значение для сохранения биологического разнообразия. Здесь обитает много редких животных и животных, которым грозит вымирание – таких, как азиатские слоны, белорукие гиббоны и западные черные хохлатые гиббоны.