В Китае заработало управление по профилактике и контролю заболеваний

Новое учреждение будет нести ответственность за надзор и управление общественным здравоохранением

В столице Китая Пекине официально начало работу Государственное управление по профилактике и контролю заболеваний. Оно будет заниматься разработкой политики в этой области, сообщает информационное агентство «Синьхуа».

В официальном заявлении ведомства говорится, что создание нового управления означает расширение роли ведомств по профилактике и контролю заболеваний - от простого их предотвращения и контроля до комплексного поддержания и укрепления здоровья всего населения.

В заявлении отмечается, что новое учреждение будет нести ответственность за надзор и управление общественным здравоохранением, а также за надзор над профилактикой и контролем инфекционных заболеваний.

Управление является учреждением под управлением Государственного комитета по делам здравоохранения КНР на уровне заместителя министра. Оно будет руководить созданием и развитием системы профилактики и контроля заболеваний, системы эпидемического надзора и раннего предупреждения, а также системы научных исследований в области контроля болезней.