Виктор Золотов отказался брать под охрану Росгвардии российские школы

Вместо этого глава силового ведомства предложил Путину ужесточить контроль за оборотом оружия и патронов 

Глава Росгвардии Виктор Золотов в четверг, 13 мая представил президенту РФ Владимиру Путину предложения по ужесточению российского оружейного законодательства. Перечень мер был озвучен на совещании главы государства с членами правительства. В ходе этой встречи Путин поручил ужесточить требования к российским владельцам оружия после трагедии с расстрелом школьников в Казани.

Золотов высказался прежде всего за создание электронной системы по контролю за оборотом оружия и патронов. Также он поддержал предложение повысить минимальный возраст продажи оружия до 21 года. По мнению руководителя силового ведомства, людей, впервые покупающих огнестрельное оружие, необходимо обязать проходить специальные «курсы молодого бойца». Наконец, продажу полуавтоматического оружия предлагается разрешить только тем гражданам, которые уже владеют оружием в течение пяти лет (сейчас аналогичная норма действует в отношении нарезного оружия). Что касается справок на получение оружия, то их, по мнению Золотова, должны иметь право выдавать только государственные медучреждения.

При этом глава Росгвардии высказался против того, чтобы направлять сотрудников ведомства для охраны школ. Как пояснил Золотов, на это у возглавляемой им структуры не хватит ни людей, ни финансирования.

Накануне член Совета Федерации Людмила Нарусова заявила, что именно Росгвардии следовало бы поручить охрану учебных заведений, переориентировав сотрудников ведомства с разгона митингов на охрану школ. Комментируя это предложение, обозреватели отметили, что в настоящее время в Росгвардии числится 340 тысяч человек; еще около 700 тысяч человек служат в МВД. При этом в стране насчитывается менее 41 тысячи школ.