«Прискорбно»: МИД отреагировал на американскую подлодку у российских границ

10 мая американская атомная субмарина зашла в гражданскую гавань Тромсё в Норвегии 

Российское Министерство иностранных дел прокомментировало инцидент с заходом американской атомной подводной лодки в норвежский порт Тёнснес, расположенный в 50 километрах от города Тромсё, недалеко от границ России. Позицию ведомства по этому поводу озвучила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Как отметила дипломат, приближение к российским границам американской субмарины вызывает озабоченность. Приграничный гражданский порт в Тёнснесе был «специально модернизирован под такие визиты за счет средств Вашингтона», в связи с чем его логично считать «очередным форпостом НАТО», констатировала Захарова. Сообщения же военного руководства Норвегии об отсутствии ядерного оружия на борту подлодок не внушают доверия, добавила она: норвежская сторона уже сама призналась в отсутствии достоверной информации о вооружении судов.

«Вызывает недоумение, что подобным визитом подводных лодок, которые имеют возможности нести на борту атомные боеголовки, власти Норвегии приписывают некую, как они говорят, стабилизирующую роль. Особенно прискорбно, что в Осло взяли жесткий курс на усиление милитаризации Арктики, нагнетания напряженности в этом традиционно мирном регионе, стараясь угодить старшим партнерам по НАТО», — приводит слова Захаровой «РИА Новости».

Заход в гражданскую гавань Тромсё на севере Норвегии американская атомная подлодка совершила 10 мая.