Путин обсудил с СБ спецоперацию и стремление Финляндии и Швеции в НАТО

Как отметил в начале заседания глава государства, его участникам «было, о чем поговорить»

Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ ход специальной военной операции вооруженных сил России на Украине, а также потенциальные последствия решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Об этом, как передает ТАСС, рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Наряду с текущими вопросами министр обороны (Сергей) Шойгу проинформировал участников совещания о ходе специальной военной операции», - сказал Песков.

«Состоялся обмен мнениями по теме решения Финляндии и Швеции вступить в НАТО и возникающих в этой связи потенциальных угроз для безопасности России», - добавил представитель Кремля.

«Затрагивался также ряд вопросов в контексте предстоящего в понедельник саммита ОДКБ», - сообщил также спикер российского лидера.

«Предлагаю обменяться оперативной информацией по текущим вопросам - каждый по своей линии. Поговорим, оценим ситуацию, обстановку. Будет, о чем поговорить. Мы делаем это вне рамок повестки дня, но сегодня проведем нашу встречу вообще без предварительной повестки», - обратился Путин к участникам совещания.

Помимо Шойгу, в совещании участвовали заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев, премьер-министр правительства РФ Михаил Мишустин, руководитель администрации президента Антон Вайно, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, шефы Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки Александр Бортников и Сергей Нарышкин, а также специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, комментируя стремление Швеции и Финляндии присоединиться к Североатлантическому альянсу, что Балтийское море «становится морем НАТО».