Китайский чиновник рассказал об историческом сдвиге в науке и технике

В Глобальном инновационном индексе страна поднялась с 34-го места в 2012 году на 12-е место в 2021-м

За последнее десятилетие научно-технологический сектор Китая претерпел исторические, целостные и архитектонические изменения. Об этом, как передает информационное агентство «Синьхуа», заявил заместитель министра науки и технологий КНР Ли Мэн.

«Китай полностью интегрировался в глобальную сеть инноваций, а его научно-технологический сектор демонстрирует общую компоновку и тенденции развития в соответствии со спецификой новой эпохи», - сказал Ли на пресс-конференции.

По его словам, в 2021 году расходы Китая на научно-исследовательские конструкторские работы по сравнению с уровнем 2012 года увеличились в 2,7 раза, составив 2,44% от общего объема ВВП страны. А расходы на фундаментальные исследования выросли в 3,4 раза.

Чиновник подчеркнул, что в Глобальном инновационном индексе Китай поднялся с 34-го места в 2012 году на 12-е место в 2021-м. Он стал единственной страной в мире, совершившей устойчивый и быстрый подъем в этом рейтинге.

По его словам, за последнее десятилетие уровень научных исследований Китая и его общая мощь в научно-технологических дисциплинах значительно повысились, а в некоторых направлениях науки даже удалось достигнуть передового международного уровня. Кроме того, было введено в эксплуатацию большое количество передового оборудования и систем собственной разработки, что эффективно способствовало быстрой модернизации промышленности.

Научно-техническое развитие Китая стало основной движущей силой, поддерживающей и направляющей высококачественное экономическое развитие страны и улучшающей благосостояние населения, резюмировал замминистра.