Не лучшая идея: Эрдоган скептично отнесся к вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

Ранее Москва пригрозила Хельсинки «военно-техническим ответом» на вступление в альянс 

Турция будет следить за развитием ситуации, складывающейся в связи с возможным вступлением в НАТО Финляндии и Швеции, но пока Анкара не может относиться к этой идее положительно. Соответствующее заявление в пятницу, 13 мая сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Потому что до этого была ошибка в связи с Грецией. Вы знаете о поведении Греции в альянсе в отношении Турции. Второй ошибки совершать не хотим», - заявил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, скандинавские страны часто проявляют гостеприимство к террористам и даже предоставляют им места в своих парламентах, поэтому у Турции пока нет оснований позитивно смотреть на их предполагаемое вступление в Североатлантический альянс.

Власти Финляндии и Швеции заявили о намерении отказаться от статуса нейтральных государств и вступить в НАТО после начала специальной военной операции России против Украины. Страны уже подали заявки на вступление в блок. Формальное решение должно быть принято на саммите НАТО в Мадриде, который запланирован на 28 – 30 июня.

В России решение Стокгольма и Хельсинки расценили как угрозу безопасности и пообещали «военно-технический ответ»