За шпионаж: в Москве подполковника ФСБ приговорили к 13 годам колонии

В конце апреля на аналогичный срок был осужден бывший начальник отдела МВД России по Золотухинскому району Дмитрий Борзенков, завербованный СБУ 

Второй Западный окружной военный суд в Москве приговорил к 13 годам лишения свободы сотрудника ФСБ Дмитрия Казакова. По решению суда ему также назначен штраф в 300 тысяч рублей; помимо этого, осужденный лишен звания подполковника.

В пресс-службе суда «Интерфаксу» сообщили, что Казаков признан виновным в совершении государственной измены. Его дело слушалось в закрытом режиме, сообщать подробности представители суда отказались.

Информированный источник агентства сообщил, что Казаков сам вышел на контакт с иностранной разведкой и предложил ей свои услуги. В частности, он передавал информацию, содержащую государственную тайну. В ходе следствия подполковник полностью признал вину, но отказался давать показания по обстоятельствам дела. «Интерфакс» отметил, что не располагает комментарием со стороны защиты.

21 апреля в Курской области к аналогичным 13 годам был приговорен бывший начальник отдела МВД России по Золотухинскому району Дмитрий Борзенков. Подробности дела не сообщались. Однако в 2020 году, вскоре после задержания высокопоставленного полицейского, ФСБ заявляла, что подозревает его в госизмене. В свою очередь генерал ФСБ Александр Михайлов предположил, что СБУ рассчитывала использовать Борзенкова для провода по территории РФ диверсионных групп.