Лжекоммунальщиков можно легко разоблачить

Депутат Госдумы Чаплин рассказал, что разоблачить лжекоммунальщиков не так уж и трудно - нужно позвонить в УК или ТСЖ

Избежать обмана при внезапном посещении квартиры сотрудниками якобы водоканала или газовой службы можно, если звонить в управляющую компанию (УК) или ТСЖ. О способах разоблачения фальшивых представителей указанных служб рассказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.

По его словам, настоящие специалисты посещают жильцов дома лишь во время планового техобслуживания — их заранее, за исключением случаев аварии, предупреждают по телефону или с помощью объявления в подъезде.

«Сотрудники должны предоставить удостоверение, где указано: фото сотрудника, название компании, подпись и печать, фирменная голограмма. Оплата всех услуг только по прейскуранту, договору и строго с чеком», — рассказал депутат, отметив при этом, что у любой сторонней организации по предоставлению услуг ЖКХ должен быть договор с УК или ТСЖ.

Как отметил Чаплин, если проверяющий сотрудник отказался показывать удостоверение или в УК и ТСЖ ничего не знают о проверке, то собственник жилья может не пускать такого «проверяющего» в квартиру.

Ранее сообщалось о случаях мошенничестве с проверкой счетчиков, когда мошенники представляются как городская или государственная организация и настаивают на том, что срок поверки истек, угрожая увеличением коммунальных платежей или штрафами.