Владимир Путин назвал главные цели саммита с Байденом

Российский президент ожидает от встречи восстановления диалога

Президент РФ Владимир Путин назвал главные ожидания от встречи с президентом США Джо Байденом, которая должна пройти в Швейцарии на следующей неделе.

В интервью ведущему программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину он сообщил, что в первую очередь стороны намерены восстановить личные контакты и прямой диалог, а также создать реально функционирующие механизмы по направлениям, в которых Россия и США имеют взаимные интересы.

«Восстановить наши личные контакты, отношения, наладить прямой диалог, создать реально функционирующие механизмы по тем направлениям, которые представляют взаимные интересы, такие есть, я уже об этом говорил», — сказал глава государства.

По словам Путина, саммит можно не пройдет напрасно, если удастся создать механизмы взаимодействия по различным направлениям. Среди них президент назвал стратегическую стабильность, региональные конфликты, глобальную экологию, а также сотрудничество в области экономики. Говоря о снижении негативной риторики в адрес Москвы со стороны Вашингтона, Путин отметил, что обольщаться на этот счет не стоит, поскольку перед встречами на высшем уровне стороны всегда стараются снизить градус негатива. Это, как подчеркнул глава государства, делается для того, чтобы создать благоприятную обстановку для работы.

Очередное обострение противоречий между Россией и США произошло в марте, после того как США ввели антироссийские санкции по обвинению в попытке отравления оппозиционера Алексея Навального.