Главный храм Вооруженных сил РФ назван одним из самых посещаемых

За год храм посетили более полутора миллионов прихожан

Главный храм ВС России в Подмосковье за год стал одним из наиболее посещаемых храмов страны. В нем побывали более 1,5 млн прихожан, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

В храме сегодня, 13 июня, проходит литургия в честь первой годовщины освящения собора. Богослужение совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сегодня исполняется год, как по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси и по решению нашего Верховного главнокомандующего был возведен этот храм», - сказал Шойгу. Министр отметил, что храм и правда можно назвать народным, поскольку «народ его построил».

«Мы находимся в нескольких днях от того момента, когда будем отмечать траурную дату для нашей страны - 80 лет с начала самой кровопролитной войны, 80 лет с того дня, когда оттолкнувшись от этого места русское воинство, армия нашей страны погнала фашистов на запад», - напомнил министр. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Шойгу напомнил, что в его строительстве участвовали десятки тысяч соотечественников, военнослужащих и «всех тех, что счел своим долгом перед прошлым поколением победителей, тех, кто отстоял нашу страну 75 лет назад, участвовать в этом большой и важном для страны проекте».