Байден объяснил отказ от совместной пресс-конференции с Путиным

Американский президент согласился, что отношения двух стран «опустились до низшей точки»

Президент США Джо Байден объяснил решение не проводить совместную пресс-конференцию с российским коллегой Владимиром Путиным тем, что это не конкурс, кто лучше выступит перед журналистами.

Он согласен с главой российского государства, что отношения двух стран «опустились до низшей точки». При этом, по словам американского президента, Вашингтон не ищет конфликта с Москвой.

«Это не конкурс, кто лучше выступит перед пресс-конференцией»,— сказал Байден после саммита G7, цитирует его «РИА Новости».

Однако, по словам американского президента, США не ищут конфликта в отношениях с Россией. «Мы хотим решить вопрос действий, которые, как мы считаем, не соответствуют международным нормам»,— отметил он. П

резидент Соединенных Штатов рассказал, что американские власти готовы привлекать к ответственности хакеров из США, которые совершают преступления против России. «Если против России совершены преступления, и в действительности люди, их совершившие, находятся в Соединенных Штатах, то я привержен тому, чтобы привлекать их к ответственности»,— сообщил он.

Говоря о предстоящем саммите, Джо Байден отметил, что собирается обсудить с Владимиром Путиным «нарушения международных норм».

16 июня в Женеве состоится саммит РФ-США. По данным The New York Times, отказ Белого дома от совместного выступления связан с тем, что Владимир Путин, «как казалось, взял вверх над Дональдом Трампом» во время совместной пресс-конференции в Хельсинки в 2018 году.