Инфекционист назвала первые симптомы ВИЧ

Лихорадка и озноб являются первыми симптомами ВИЧ-инфекции

Врач-инфекционист Татьяна Ковалева назвала симптомы, которые могут сигнализировать о заражении ВИЧ-инфекцией.

По ее словам, первыми клиническими симптомами заболевания являются лихорадка, озноб, увеличение лимфатических узлов, а также боль в горле и сыпь на коже. При этом могут развиться ангина, бактериальная пневмония, кандидозы или герпетическая инфекция.

Доктор медицинских наук отметила, что до появления первых клинических симптомов ВИЧ-инфекции с момента заражения может пройти от четырех недель до трех месяцев, а в некоторых случаях — до года. На субклинической стадии через две-три недели после исчезновения первых признаков заболевания. Длится она от 2 до 20 лет, а единственный симптом при этом — увеличение лимфоузлов. Тем не менее, в этот период истощается иммунная система, что приводит к развитию инфекций (бактериальные, грибковые и вирусные поражения слизистых оболочек и кожи, верхних дыхательных путей), а также онкозаболеваний.

Ковалева также сообщила, что в первые три месяца симптомы наблюдаются у 50-90 процентов зараженных, пишут «Известия».

Эксперт отмечает, что ВИЧ-инфекция передается через кровь, сперму, секрет влагалища и грудное молоко. Врач уточнила, что при этом не важно, на какой стадии находится зараженный.